Палестине угрожает гуманитарная катастрофа

Гуманитарная ситуация в секторе Газа близка к катастрофической. Об этом говорится в докладе экспертов ООН, работающих в этом палестинском анклаве. В секторе остро ощущается нехватка основных продуктов питания, главным образом, из-за того, что основной пункт пропуска "Карни" на границе с Израилем в последние недели работает с перебоями, передает РТР.

В представлении, направленном в МИД Израиля, глава гуманитарной миссии ООН Дэвид Ширер предупредил, что, "если не произойдет существенных изменений, Газа столкнется с кризисом еще худшим, чем в Косово". Он также отметил, что в связи с резким сокращением финансовой помощи значительно увеличилось число голодающих палестинцев, не имеющих возможности купить даже основные продукты питания. По подсчетам Всемирного банка, при сохранении текущего положения дел, уже через два года за чертой бедности окажутся до 75 процентов палестинцев.

Израиль также обеспокоен сложившейся ситуацией, пишет газета "Гаарец" со ссылкой на официальные источники в службах безопасности. В частности, "ведется поиск вариантов решения проблемы, не нарушающих при этом принцип отказа от любых контактов с правительством ХАМАС". На определенном уровне сохраняются и контакты между представителями спецслужб двух сторон. Также изучается возможность перевода денежных средств непосредственно главе автономии Махмуду Аббасу для финансирования напрямую подчиненных ему структур.