Число жертв торнадо в США достигло 28 человек

Число жертв торнадо и ураганов на Среднем Западе США выросло до 28 человек. Как сообщил журналистам Фил Бредесен - губернатор штата Теннеси наиболее пострадавшего от стихии, в штате погибло 24 человека, ранены 75 человек, 17 из которых находятся в критическом состоянии, разрушены тысячи домов.

«Торнадо в нашей долине бывают весной и летом, на этот раз ветер был ошеломительным», - сказал губернатор. Спасатели продолжают поисковые работы, однако заявлений о пропавших без вести больше не поступало.

Торнадо, ураганы и сильные ветра прошлись в минувшее воскресенье по штатам Теннесси, Кентуки, Огайо, Индиане, Иллинойсу, Айове, Миссури и Арканзасу. В результате ураганных ветров три человека погибли в штате Миссури, еще один - в штате Иллинойс.

Как сообщил представитель чрезвычайного ведомства Теннесси Курт Пикеринг, сильнее всего от разгула стихии пострадал район Даер в северо-западной части штата, передает «Обозреватель». В штате Оклахома в минувшее воскресенье было зарегистрировано 63 торнадо.

Несколько торнадо прошли и по территории Арканзаса, в результате чего половина городка Мармадюк разрушена. В штате Миссури без электричества остался целый город Кэратесвилль.

По данным главы ведомства по чрезвычайным ситуациям штата Иллинойс Майкла Креуса , в городах, где прошли торнадо, серьезно пострадали жилые и административные здания, особенно в городе Тэлорвилль. В этом населенном пункте объявлен режим чрезвычайной ситуации. Сведений о жертвах пока не поступало, но есть несколько пострадавших, сказал Креус журналистам.

Как сообщили в Национальной гидрометеорологической службе США, в Иллинойсе торнадо бушевали в пяти районах штата, повреждены крыши многих домов, повалены деревья.

Кроме того, остались без электроэнергии свыше 300 тысяч потребителей в штатах Иллинойс, Миссури и Индиана. Сейчас ведутся восстановительные работы.

Причиной образования мощных ветров и торнадо на Среднем Западе США стал приход циклона низкого давления.