Выборы в Белоруссии: 600 человек привлечены к ответственности

За нарушение законодательства о проведении массовых мероприятий в Белоруссии за период проведения президентских выборов к административной ответственности было привлечено около 600 человек. Об этом сообщил генеральный прокурор Белоруссии Петр Миклашевич главе государства Александру Лукашенко в ходе рабочей встречи в среду, передает РИА «Новости».

"Позиция прокуратуры была однозначной - все нарушители закона должны быть привлечены к ответственности, а массовые мероприятия также в период выборной кампании должны проводиться в строгом соответствии с законом",- сказал Миклашевич.

Генпрокурор проинформировал Лукашенко о соблюдении законодательства в период подготовки и проведения выборов президента. "Выборы проведены в соответствии с Конституцией Белоруссии, национальным законодательством, а также нормами международного права",- сказал Миклашевич.

По его словам, для обеспечения правопорядка в ходе подготовки и проведения выборов прокуратура провела комплекс организационных мероприятий по надзору за исполнением законодательства. "По результатам прокурорами вынесено 75 актов реагирования, в том числе 33 постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях, 32 официальных предупреждения, возбуждено шесть уголовных дел",- сказал Миклашевич.