"Винная блокада": Саакашвили считает, что Грузия вернется на российский рынок

Вчера, 5 апреля, Роспотребнадзор ужесточил санкции в отношении производителей спиртного из республик Грузии и Молдавии. К уже существующему запрету на ввоз в РФ вина и виноматериалов глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко добавил запрет на ввоз молдавских и грузинских коньяков и игристых вин.

Объемы их поставок в Россию достигают $75 млн. в год. Действия российских властей грузинские и молдавские виноделы намерены оспаривать в судах.

В письме "О ввозе и реализации алкогольной продукции", направленном в Федеральную таможенную службу, Онищенко снова говорит о низком качестве поставляемой продукции из Молдавии и Грузии.

На сегодняшний день в Грузии функционируют 126 винзаводов. Экспорт грузинского вина в Российскую Федерацию осуществляли 80 винодельческих компаний. Грузинские вина экспортируются в 33 страны, но 80 процентов вывозилось в РФ. Чтобы срочно переломить ситуацию, грузинские производители начали искать новые рынки сбыта - для этого Грузия будет пробовать работать на прибалтийском и среднеазиатском направлениях. Однако эксперты утверждают, что там таких объемов, как поставлялись в Россию, добиться в ближайшие годы невозможно. Вместе с тем, Михаил Саакашвили считает, что "рано или поздно, но лучше рано, Грузия вернется на российский рынок".

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин сообщил Yтру, что подача Грузией иска вовсе явилась неожиданностью для российской стороны, так как под угрозу были поставлены экономические интересы Грузии. "Если суд все-таки состоится и будет принято решение в пользу РФ, то репутация Грузии и Молдавии как импортеров окажется под большим сомнением", - заявил Алексей Макаркин. По его словам также, если же проиграет Россия, "соответственно, репутационный ущерб России".

Как сообщили в пресс-службе правительства Грузии, на встрече с послом России Ногаидели "выразил удивление в связи с решением соответствующих структур России не только запретить ввоз грузинских вин, но и изъять их из торговой сети в РФ". Он поставил "под сомнение адекватность принятых мер". По его мнению, "запрет импорта грузинских вин в равной степени нанес ущерб не только грузинским компаниям-производителям, но и российским компаниям, которые занимаются реализацией вин в РФ".