Евросоюз не будет вводить санкции против Белоруссии

Евросоюз отказался вводить экономические санкции против Белоруссии. В частности, не будут замораживаться банковские счета белорусских граждан в странах ЕС. Такое заявление сделали сегодня представители Еврокомиссии.

Вместе с тем, передает РБК, будет существенно расширен список лиц, которым будет отказано во въезде на территорию Евросоюза. Так, если раньше в этом списке было 6 фамилий, то теперь их будет 31.

Напомним, что в конце сентября 2004г. въезд в страны ЕС был запрещен министру внутренних дел Белоруссии Владимиру Наумову, генеральному прокурору Виктору Шейману, министру спорта Юрию Сивакову и высокопоставленному офицеру сил специального назначения полковнику Дмитрию Павличенко. Подобную меру позднее предприняли и США. О том, чьи фамилии будут включены в расширенный список ЕС, пока не сообщается.

Речь об экономических санкциях против Белоруссии и о расширении списка персон нон грата зашла в результате того, что Евросоюз отказывается признать результаты прошедших недавно в Белоруссии президентских выборов.

23 марта с.г. в Австрии – стране, председательствующей в Евросоюзе в текущем полугодии, – был опубликован документ, в котором сообщалось, что ЕС оценивает президентские выборы в Белоруссии как "не соответствующие международным стандартам".

Ссылаясь на выводы наблюдателей от ОБСЕ, австрийское правительство указало на ряд нарушений, допущенных на этапе подготовки к выборам, а также в ходе самого голосования. В частности, белорусские власти отказались допустить в страну некоторых наблюдателей, в том числе членов Европарламента. Имели место также запугивание граждан, проблемы при проведении досрочного голосования и при подсчете голосов, говорится в документе.