В Ираке обстрелян автомобиль посольства ОАЭ

В Багдаде обстрелян автомобиль посольства Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщил сегодня катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". В результате инцидента, произошедшего в понедельник вечером у здания дипмиссии ОАЭ, никто не пострадал.

Как передает эмиратское информационное агентство ВАМ, двое неизвестных открыли огонь по машине с дипломатическими номерами, перевозившей охранников посольства. Это уже третье нападение на машины посольства ОАЭ в Ираке за последние два месяца. Две недели назад в Багдаде был обстрелян автомобиль, в которой находился сотрудник посольства этой страны. Водитель был убит, телохранитель дипломата получил ранения, а сам он был увезен в неизвестном направлении. Спустя несколько дней дипломата освободили, однако иракские экстремисты, взявшие на себя ответственность за похищение, потребовали от ОАЭ закрытия посольства в Багдаде. Не исключено, что очередным нападением на дипмиссию боевики также преследуют цель вынудить иностранных дипломатов покинуть страну, считают представители посольства.

Сегодня в результате срабатывания заложенных взрывных устройств в разных районах Ирака погибли несколько человек. В пригородах иракской столицы обнаружены тела троих казненных иракцев. Их расстреляли, предварительно связав им руки и завязав глаза. Самым кровопролитным за последние недели стал минувший день - в понедельник от рук боевиков погибли 63 человека, около 100 получили ранения. Среди жертв террора - двое журналистов американской телекомпании Си-би-эс, британские подданные. Сопровождавшая погибших оператора и звукооператора американская тележурналистка получили тяжелейшие ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, который до сих пор не смог представить на утверждение парламента кандидату на посты министров внутренних дел и обороны, обратился сегодня к арабским странам с призывом о "полномасштабном сотрудничестве в целях укрепления ситуации в сфере безопасности в Ирака". "Помощь и поддержка терроризма только усугубляет обстановку и приводит к новым человеческим жертвам в стране", - сказал он.