В столице Белоруссии приостановлена продажа «Боржоми»

В столице Белоруссии приостановили реализацию некоторых партий минеральной воды "Боржоми".

"На время лабораторных исследований в ряде торговых точек Белоруссии приостановлена продажа некоторых партий минеральной воды "Боржоми", - сообщили во вторник в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии, отметив при этом, что "лабораторная проверка "Боржоми" в Минске уже завершена".

"Согласно предварительным данным, у медиков на этапе лабораторных исследований появились вопросы к физико-химическому составу некоторых партий "Боржоми". В частности к ионно-катионному составу", - уточнил собеседник агентства.

При этом он отметил, что "на этапе лабораторных исследований было предварительно установлено, что партий минеральной воды "Боржоми", которые не соответствуют критерию безопасности, обнаружено не было". "Лабораторные исследования "Боржоми" только что завершены, идет обработка полученных данных, окончательное заключение о качестве "Боржоми", которая поступила в Минск, будет сделано в ближайшие дни", - сказали в Центре, передает ForUm.

В свою очередь в министерстве здравоохранения Белоруссии сказали, что "лабораторная проверка минеральной воды "Боржоми", которая поступила в торговую сеть республики, также завершена, в настоящее время идет анализ лабораторных данных".

Как ранее сообщал белорусский Минздрав, в Белоруссии в мае текущего года были начаты лабораторные исследования минеральной воды "Боржоми". "Поводом для проверок послужила ситуация с "Боржоми" в России", - отметили в министерстве.