В США принят закон против христианских экстремистов

Новый закон в США запрещает проведение акций протестов на военных похоронах. Эти меры направлены против небольшой группы христиан, которые полагают, что гибель солдат в Ираке - это Божье наказание за терпимость американского общества в отношении геев. Президент Джордж Буш подписал законопроект в День поминовения - национальный праздник памяти погибших в войнах, который отмечается в США 30 мая.

В день подписания закона, участники акции протеста собрались в районе Национального кладбища Арлингтона, куда прибыл Буш для участия в праздничной церемонии. Демонстрация была организована Фредом Фелпсом, пастором независимой Баптистской церкви в Канзасе, и его последователями. Участники акции протеста выкрикивали лозунги и несли плакаты, на которых было написано: "Бог ненавидит гомосексуалистов" и "Хвала Богу за IED", имея в виду придорожные бомбы, жертвами которых становятся американские солдаты в Ираке, передает MIGnews.com.

Закон, запрещающий митинги на военных похоронах, был принят в мае обеими палатами Конгресса США после дебатов, на которых законодатели обвинили Фелпса в "нетерпимости" и "разжигании ненависти