НАТО и ГУАМ призвали РФ вывести войска из Молдавии и Грузии

Делегации 17 стран НАТО, подписавшие адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), а также страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) призвали Российскую Федерацию в обязательном порядке выполнить в полной мере свои обязательства по выводу войск и вооружения с территории Молдавии и Грузии. Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, данная позиция была высказана в ходе пленарного заседания конференции по оценке ДОВСЕ, которая проходит с 29 мая по 2 июня в Вене.

Подтвердив свою приверженность процессу утверждения ДОВСЕ, участники форума еще раз заявили о том, что адаптированный ДОВСЕ может быть ратифицирован только в случае транспарентного и безусловного выполнения всех решений стамбульского саммита ОБСЕ, касающихся, в частности, вывода российских войск с территории Грузии и Молдавии. Было отмечено, что невыполнение стамбульских договоренностей блокирует процесс вступления в силу адаптированного ДОВСЕ, передает РБК.

Выступая на встрече, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Еуджения Киструга обратила внимание международного сообщества на то, что пребывание на территории Молдавии иностранных войск и вооружений без согласия конституционных властей грубо противоречит как молдавской конституции, так и одному из основополагающих принципов ДОВСЕ - согласию принимающего государства на пребывание иностранных войск на его территории.