Райс решила задержать финансовую помощь Сербии

Госсекретарь США Кондолиза Райс приняла решение о том, что она "не может подтвердить, что правительство Сербии и Черногории сотрудничает с Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии", сообщает пресс-служба госдепартамента США.

"Результатом данного решения является задержка в предоставлении содействия в размере $7 млн центральному правительству Сербии в 2006 финансовом году", - указывается в сообщении, сообщает РИА "Новости".

Год назад в июне 2005 г. госдепартамент США "сертифицировал" предоставление помощи Сербии, но "с того времени заметного сотрудничества с трибуналом не было", утверждается в документе, где сообщается, что "Сербия должна выполнять свои международные обязательства".

"Мы призываем власти в Белграде полностью сотрудничать с трибуналом, включая осуществление ареста и передачу находящихся в розыске лиц, против которых выдвинуты обвинения, в особенности Ратко Младича", - сообщает госдепартамент, подчеркивая, что Райс будет готова пересмотреть свое решение в случае, если "правительство Сербии и Черногории продемонстрирует свое сотрудничество с Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии".