Джордж Буш отменил свой визит в Киев

Президент США Джордж Буш отметил ранее назначенный на конец июня визит в Киев, мотивируя решение тем, что на Украине до сих пор не созданы парламентская коалиция и правительство.

Украинские телеканалы передали в пятницу со ссылкой на информагентство «Reuters» сообщение о том, что президент США Джордж Буш отменил планируемый визит на Украину. Вместо этого он отправится в Будапешт на празднование 50–летия со дня венгерского восстания против советского военного присутствия на территории страны.

Мотивировкой отмены визита стал тот факт, что украинская власть столкнулась с определенными трудностями в создании правящей парламентской коалиции и в формировании правительства. Приезд в этот момент в страну президента США определенные силы могли бы истолковать как «факт американского давления на украинскую политику», передает «Агентство национальных новостей».

Подчеркивается, что хотя официальных объявлений о посещении Джорджем Бушем Украины не было, эта возможность обсуждалась в верхах двух стран. Спикер Белого Дома Тони Сноу известил, что президент непременно посетит Киев позже.

«Мы просто отложили визит. Он состоится обязательно, но пока мы направляемся в Будапешт», - заметил Сноу.

Агентство «Reuters» напоминает, что представители американских властей называли украинскую оранжевую революцию 2004 г. примером расширения демократии в мире, однако страна оказалась неспособной сформировать правительство после парламентских выборов в марте 2006 г. из-за нарастающих противоречий в стане бывших соратников по революции.

Между тем, Буш пытается заручиться поддержкой президента России Владимира Путина в вопросе объединения международных усилий относительно сдерживания ядерных амбиций Ирана. Потому посещение в такой момент Бушем Киева и его встреча с Виктором Ющенко, которого российские власти считают агентом американского влияния, могла бы вызвать раздражение Москвы. В июле Буш посетит саммит «большой восьмерки», который состоится в Санкт-Петербурге.

Некоторые украинские политологи полагают, что перенос визита Буша был обсужден представителями Белого Дома с супругой президента Украины – Катериной-Клер Ющенко-Чумаченко (в свое время она, гражданка США, работала в аналитическом отделе Госдепартамента - прим. АНН ). Катерина Ющенко побывала с визитом в Америке на прошлой неделе.