В Санкт-Петербурге проходит международный экономический форум

В Санкт-Петербурге проходит 10-ый Международный экономический форум. Как передает РСН, сейчас идет пленарное заседание.

Сергей Лавров сразу же определил тему беседы. По его словам, глобализацию необходимо контролировать, иначе ее стихийный характер приведет к тому, что в мире сформируется обратная волна – критическая масса недовольства.

Далее Сергей Лавров предоставил слово профессорам Стокгольмской школы экономики, представив их как авторов знаменитой книги "Бизнес в стиле фанк". Шведы как раз глобализацию ругать не стали и привели такой ее пример: Америка – это идея, если вы иностранец, вы можете стать американцем после оформления документов через год-два. Шведом, по подсчетам психологов, можно стать через 237 лет, русским – не считали, но, скорее всего, нельзя стать никогда.

В том же ключе выступила и замглавы Международного валютного фонда. Объясняя причины глобализации, она привела такие цифры – в Америке, чтобы открыть бизнес, нужно 2 дня, в РФ – как минимум, 33 дня. Закрыл пленарное заседание вице-премьер Дмитрий Медведев. Он сразу заявил, что глобализация началась с высадкой Колумба на территорию будущей Америки. Медведев снова повторил мысль Лаврова, что страны сами должны выбирать путь своего развития, а не действовать по указке, иначе недовольство будет расти, передает РСН.