Украина признает Черногорию как суверенное и независимое государство

Украина признала Черногорию независимым государством, сообщает Корреспондент.net. Как отмечает Министерство иностранных дел Украины, 3 июня парламент Черногории по результатам референдума от 21 мая 2006 года принял решение о провозглашении независимости и Декларацию о независимости Черногории.

"Украина признает Черногорию как суверенное и независимое государство и выражает готовность установить с ней дипломатические отношения", - сказано в заявлении МИД.

Украина готова строить с Черногорией взаимовыгодные отношения на основе Устава Организации Объединенных Наций, принципах международного права, принципах партнерства и взаимопонимания.

В начале июня министр иностранных дел Черногории отправил письмо на имя исполняющего обязанности министра иностранных дел Бориса Тарасюка с просьбой признать Черногорию как суверенное и независимое государство.

В конце мая Украина присоединилась к заявлению председательства Австрии в Европейском Союзе от имени ЕС, в котором призывала заинтересованные стороны принять результаты референдума в Черногории.