В России будет создана единая база данных по террористам

Федеральная служба безопасности России планирует создать единую базу данных по террористическим организациям, а также базу данных лиц, имеющих отношение к терроризму. С таким заявлением выступил директор ФСБ РФ Николай Патрушев в Казани на пятом международном совещании руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России. По словам Патрушева, создание такой базы "будет способствовать снижению угрозы, которая в настоящее время для мировой цивилизации является основной".

Перед началом совещания Патрушев заявил, что российские спецслужбы своей задачей ставят привлечение к ответственности всех людей, причастных к террористическим актам. "Мы ставим задачу, чтобы все лица, причастные к экстремизму и террористическим актам, понесли заслуженное наказание независимо от времени, которое прошло со времени их совершения", - сказал глава ФСБ. По его словам, чем лучше будут работать в этом направлении спецслужбы субъектов РФ, "тем меньше будет шансов для террористов в их деятельности".

Как сообщил Патрушев, на совещании проводится обмен информацией, выработка новых общих подходов в борьбе с терроризмом. "Это непростая задача: в частности, мы постоянно говорим о двойных стандартах", - подчеркнул он.

Кроме того, Патрушев заявил: "Мы продолжаем отмечать тенденцию к эскалации религиозного экстремизма и радикализма, в основе которых лежит крайне опасная идеология нетерпимости и противопоставления ценностей мусульманского и христианского мира, а также мощная финансовая и материальная подпитка международных террористических организаций". В связи с этим, подчеркнул Патрушев, "как никогда ранее возрастает роль международного антитеррористического взаимодействия, в первую очередь спецслужб и правоохранительных органов".

Директор ФСБ России напомнил, что совещание руководителей спецслужб в Казани проходит накануне встречи лидеров государств "большой восьмерки", на которой большое внимание будет уделено проблемам противодействия терроризму, в том числе защите инфраструктуры транснациональных энергетических коридоров. "Только консолидация наших усилий позволит дать адекватный ответ террористической угрозе, носящей транснациональный характер", - сказал Патрушев.

Пятое международное совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ РФ проходит в Казани 15-16 июня. В его повестке - вопросы противодействия распространению опасных форм религиозного экстремизма, совершенствования системы информационного обмена данными о лицах и организациях, причастных к экстремистской и террористической деятельности. Участники совещания проанализируют результаты совместных мероприятий по обеспечению безопасности крупных международных мероприятий, в частности, саммита АТЭС в Пусане (2005 г.) и Зимней олимпиады в Турине (2006 г.).

Международные совещания руководителей спецслужб и правоохранительных органов проводятся на территории РФ с 2002г. под эгидой ФСБ РФ. Этот форум получил поддержку Контртеррористического комитета СБ ООН и признан важным механизмом объединения усилий мирового сообщества спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, сообщает РБК.