Коалиционные силы покинут юг Ирака в конце июня

Военнослужащие коалиционных сил покинут юг Ирака уже в конце июня 2006г. С таким заявлением выступил сегодня заместитель главы правительства Ирака Салам Зикам Али аль-Зубаи. По его словам, соответствующее соглашение было достигнуто между иракскими властями и коалиционным командованием. В соответствии с ним контроль над территорией иностранные военнослужащие передадут местным силам охраны правопорядка уже в конце текущей недели. Ожидается, что официальное заявление по этому поводу премьер-министр Ирака Нури аль-Малики сделает 20 июня передает РБК.

На юге Ирака размещены 8 тыс. солдат из Великобритании, 1 тыс. 300 военнослужащих из Австралии и еще около 600 японцев.

Между тем накануне советник по национальной безопасности правительства Ирака Мувафак Аль-Рубаи заявил, что значительная часть войск коалиции покинет Ирак уже к концу 2006г. К концу следующего года планируется вывести большую часть войск коалиции, а последний иностранный солдат покинет Ирак, возможно, к середине 2008г.

Однако президент США Джордж Буш 9 июня с.г. выразил неуверенность в том, что иракские силовые структуры смогут в течение полутора лет взять под свой контроль обстановку в Ираке. Он подчеркнул, что определение сроков вывода американских войск из Ирака зависит от оценки способности нового иракского правительства обеспечить безопасность в стране.

Ранее представители иракского руководства заверяли, что национальные силовые структуры смогут в течение полутора лет взять под свой контроль обстановку в стране.