Россия призывает Грузию прекратить провокации против миротворцев

Россия призывает Грузию прекратить провокации в отношении российских миротворцев в Южной Осетии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РТР.

По его словам, "Россия реагирует на периодически устраиваемые в Южной Осетии провокации". Лавров напомнил, что "в нескольких случаях только предельная выдержка миротворцев и командующего миротворческим контингентом позволили избежать кровопролития".

"Мы не раз предупреждали грузинскую сторону об опасности подобных игр и призывали ее урезонить тех, кто подобными провокациями занимается", - указал глава МИД РФ.

Лавров назвал беспочвенными утверждения Тбилиси о том, что Россия "тормозит процесс урегулирования" в Абхазии и Южной Осетии. Он отметил, что достигнутые договоренности не выполняются грузинской стороной.

"Мы понимаем, что югоосетинское, абхазское урегулирование необходимо продвигать, понимаем насколько это важно для грузинского руководства, - сказал Лавров. - Но эту проблему наскоком не решить, учитывая то, что она возникла прежде всего из-за агрессивных действий тогдашних руководителей в начале 90-х годов, из-за попыток ликвидировать насильственным путем автономии в этих регионах страны".

По мнению российского министра, "теперь на восстановление доверия нужно бросить все силы, для этого потребуется время, терпение и конструктивная работа". "Рассчитываем, что после весьма откровенного разговора президентов России и Грузии в Санкт-Петербурге придет понимание того, что нужно работать, а не через микрофоны требовать всего и вся". Невозможно урегулировать проблемы в одночасье, полагает Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что "контакты будут продолжены" и выразил надежду, что "это позволит выйти на взвешенные, отвечающие интересам обеих стран решения".