Болгарию и Румынию примут в ЕС в начале 2007 года

Лидеры стран - членов Евросоюза на саммите в Брюсселе сегодня поддержали заявки от Болгарии и Румынии на вступление в ЕС с 1 января 2007г. Вместе с тем ЕС призвал эти две страны ускорить проведение необходимых реформ, передает РБК.

Согласно проекту отчета Еврокомиссии, Болгарии следует усилить борьбу с коррупцией, организованной преступностью и отмыванием денег, создать новое антикоррупционное законодательство и закончить реформы в сельскохозяйственном секторе. ЕС выражает обеспокоенность неэффективностью принимаемых мер, и, "несмотря на то, что борьба с коррупцией и организованной преступностью были объявлены национальными приоритетами, пока не наблюдается реальных результатов расследований и преследования организованных преступных сообществ".

Румыния, которая, по мнению еврокомиссаров, лучше подготовлена для вступления в ЕС, также должна ускорить проведение реформ. В частности, создать агентства по распределению помощи ЕС для фермеров, ускорить сельскохозяйственные реформы, улучшить систему налогообложения.

Окончательное решение по этим двум странам Еврокомиссия примет в октябре с.г. Если к этому сроку кандидатам не удастся выполнить все требования, ЕС может принять решение об отсрочке их вступления в союз и введении механизма мониторинга ситуации. Эта ситуация возможна, хотя и маловероятна. Для принятия решения об отсрочке необходимо принятие единогласного решения всех 25 членов ЕС по Болгарии и их большинства - по Румынии. При этом представители 10 новых членов ЕС выступают за вступление Болгарии и Румынии в союз в 2007г.

Кроме того, саммит ЕС приветствовал начало переговоров с Хорватией о вступлении страны в Евросоюз в 2009г. Как отмечают дипломаты, дальнейшее расширение пока не входит в планы Евросоюза.