В Чечне арестованы двое подростков, подозреваемых в совершении теракта

В Грозном арестованы двое 14-летних подростков, подозреваемых в совершении теракта, в результате которого зимой 2006 г. погиб сотрудник сводного отряда милиции из Вологодской области Анатолий Бутусов.

Теракт был осуществлен вечером 16 февраля 2006 г. на улице Косиора в Грозном. Автомобиль «УАЗ» с вологодскими милиционерами, следующий в колонне оперативной группы, был взорван с помощью самодельного взрывного устройства. Машиной управлял старший лейтенант ГИБДД Бабушкинского РОВД Вологодской области Анатолий Бутусов – он получил тяжелейшие осколочные ранения головы ранения и скончался спустя 10 дней в одном из госпиталей Москвы.

Как рассказал «Агентству национальных новостей» сотрудник пресс-службы УВД Вологодской области Евгений Ворочалков, на днях вернувшийся из полугодовой чеченской командировки, уже известно, что взрывное устройство подростки собрали на школьном дворе из осколков от снарядов. Они набили этими осколками пластиковую бутылку, прикрепили кусок тротила и примотали 120 м провода.

По одной из версий, машину с вологодскими милиционерами малолетние террористы выбрали случайно, особо не разбираясь, какой из автомобилей взрывать. В то же время существует и другое предположение – о том, что подрывники целенаправленно отслеживали именно вологодские машины. Это косвенно подтверждает имеющаяся у милиционеров информация, что начальнику Управления угрозыска УВД Вологодской области Николаю Александрову, руководившему в то время вологодской оперативной группой, не раз угрожали. Не исключено, что целью террористов был именно он.

В отношении арестованных подростков возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ.