В Восточном Тиморе в ходе беспорядков подожжено 20 домов

Минувшей ночью в городе Дили, столице Восточного Тимора, продолжились беспорядки. Их участники подожгли более 20 домов.

Волнения продолжаются, несмотря на отставку премьер-министра Мари Алкатири, которого считали главным виновником политического кризиса, охватившего страну.

М.Алкатири ушел в отставку 26 июня с.г. Его обвиняют в создании вооруженного отряда для уничтожения своих оппонентов, а также в том, что в марте 2006г. он отправил в отставку 600 военнослужащих, что привело к вооруженным столкновениям между полицией и военными формированиями.

Президент Восточного Тимора Ксанана Гусмао объявил о плане создания временного правительства, но не назвал имя преемника М.Алкатири. Многие считают, что им станет Хосе Рамос-Орта, нобелевский лауреат, занимающий пост министра иностранных дел, передает РБК.

Беспорядки в Восточном Тиморе, получившем независимость после референдума 1999 г., продолжаются уже несколько месяцев. Причиной беспорядков стало увольнение 600 военнослужащих (примерно треть всей армии), которые ранее объявили забастовку и отказались выполнять свои обязанности, выражая недовольство условиями службы.