Госдума требует от Ирака расследования убийства дипломатов

Госдума требует от властей Ирака и "оккупирующих держав" тщательного и всестороннего расследования убийства российских граждан в Ираке и настаивает на принятии всех возможных мер по задержанию преступников и их наказанию. Об этом говорится в проекте заявления нижней палаты парламента, который парламентарии намерены рассмотреть на пленарном заседании в среду.

"Трагедия, разыгравшаяся в Ираке в последние дни, стала возможной, прежде всего, из-за нарастающего в этой стране кризиса по мере того, как оккупирующие державы все больше утрачивают контроль над ситуацией, а террор и насилие вошли в повседневную реальность послевоенного Ирака", - отмечается в документе.

Российские парламентарии также отмечают, что, к сожалению, оправдываются те тревожные, реалистичные оценки, которые давались российской стороной и, в частности, что события в Ираке стремительно развиваются по наихудшему сценарию, передает РИА "Новости".

"Силовые акции со стороны оккупационных сил не только не обеспечивают восстановление порядка, но, напротив, способствуют эскалации насилия", - говорится в проекте заявления.