В столице США введено чрезвычайное положение

В столице США введено чрезвычайное положение. Мэр Вашингтона принял такое решение в связи с опасностью "потенциальных затоплений, отключений электроэнергии и иных ожидаемых негативных последствий тропической бури", передает NEWSru.com. Распоряжение позволяет мэру Вашингтона в случае необходимости вызвать в город войска национальной гвардии, а также воспользоваться финансовыми и материальными ресурсами, предусмотренными на случай чрезвычайных ситуаций.

В Вашингтоне, округе Колумбия, штате Мэриленд и других северо-восточных штатах более четырех суток подряд шел сильнейший ливень. С утра пятницы по вечер вторника в районе Вашингтона выпало 30,5 сантиметров осадков. Как сообщил представитель Национальной метеорологической службы Энди Вудсток, побит рекорд, установленный 25 июня 1870 года.

Сильные дожди и произошедшие оползни и обрывы линий электропередачи привели к тому, что было нарушено движение по главным транспортным магистралям города, часть пригородов Вашингтона осталась без света, в ряде районов не работают светофоры. В наиболее низкой части города затоплены подвалы зданий. В настоящее время городские и федеральные власти рассматривают возможность проведения эвакуации низколежащих районов столицы США.

В городе уже закрыт целый ряд госучреждений и административных зданий, включая министерство юстиции, национальный архив и федеральную налоговую службу. У зданий, в подвалах которых хранятся важные архивы, установлены мощные помпы, которые откачивают дождевую воду, возводятся брустверы из мешков с песком.

Из-за размыва почвы в столице США уже пострадали 250 деревьев, включая 140-летний вяз, который упал в понедельник прямо у северного крыльца Белого дома, перекрыв подъездную дорожку к резиденции президента США.

Несмотря на то, что дождь в среду утром почти прекратился, выпавшие осадки, стекающие в реки, значительно подняли в них уровень воды. По оценкам специалистов, вода вплотную подойдет к уровню выхода из берегов, однако не перейдет его.

Тем не менее, в одном из пригородов Вашингтона началась эвакуация людей, чью дома находятся рядом с плотиной. Из-за подъема уровня воды в озере Нидвуд, плотина дала течь, существует риск обрушения.

На сегодняшний день полиция говорит только об одной жертве небывалых ливней. Пожилой человек, ехавший на автомобиле по затопленной дороге, не справился с управлением и погиб в результате аварии. Однако в штате Мэриленд до сих пор не найдены двое подростков, которые во время ливня отправились посмотреть на вышедший из берегов ручей и не вернулись домой.

По словам синоптиков, на этой неделе в северо-восточных штатах США ожидаются новые дожди.