В Чечне 30 боевиков добровольно сдались властям

В Чечне сразу 30 боевиков, находившихся в составе бандформирований и скрывавшихся в лесах, добровольно сложили оружие. Как сообщает «Северный Кавказ», они решились сдаться властям, получив личные гарантии безопасности от главы правительства республики Рамзана Кадырова.

При встрече с ними премьер заявил, что рад их «возвращению в новую жизнь». Он также напомнил, что другие бывшие участники незаконных вооруженных формирований «уже работают и живут в мирной жизни».

Кадыров подчеркнул, что от бандитизма и терроризма в республике страдают все мирные граждане, в том числе дети и старики. В то же время «родственники и дети лидеров боевиков находятся за границей».

По словам главы правительства Чечни, все сдавшиеся боевики пройдут проверку в прокуратуре и ФСБ на причастность к тяжким и особо тяжким преступлениям. После этого они смогут жить мирной жизнью. «Я буду им в этом содействовать», - заверил Кадыров.

Один из сдавшихся боевиков Саид-Хасан Мурдалов, считавшийся «первым заместителем коменданта республики Ичкерия», сказал: «Мы слышали, как Рамзан Кадыров выступал по телевизору, и мы поверили ему. Мы видим, что происходит в республике и как восстанавливаются дома, школы». «Если надо будет, мы готовы нести службу вместе с Рамзаном Кадыровым на благо республики», - заявил Мурдалов.

Сдавшиеся боевики - жители Ачхой-Мартановского, Шатойского, Итум-Калинского и других районов республики. Они передали властям имевшееся у них оружие, в том числе 30 автоматов, 6 гранатометов, одну снайперскую винтовку и большое количество боеприпасов.