Два мощных взрыва прогремели в Нигерии

Два мощных взрыва прогремели на нефтепроводах в Нигерии, принадлежащих итальянской компании Agip.

Инцидент произошел в штате Балейса на юго-востоке дельты р. Нигер. Данных о пострадавших пока не поступало, однако уже известно, что произошел масштабный разлив нефти. Причины взрывов устанавливаются. Власти не исключают, кто к ним причастны боевики из "Движения за освобождение дельты Нигера".

Взорванные трубопроводы ведут к терминалу Брасс, через который ежедневно экспортирует 200 тыс. барр. нефти, передает ForUm.

Нигерия - восьмой производитель нефти в мире и пятый - по объемам поставок в США. На территории страны действуют неподконтрольные правительству вооруженные группы, которые с начала 2006 г. активизировали свою деятельность, осуществив серию нападений на заводы, нефтепроводы и добывающие вышки компаний Shell, Total, Agip.
В плену у боевиков, требующих национализации нефтегазовой отрасли страны, оказались несколько десятков человек, в том числе и иностранные нефтяники. В результате этих нападений в начале года нефтедобыча в стране сократилась почти на 20%. Боевики преимущественно нападают на объекты иностранных компаний.