Китай предоставил Украине грант в размере $750 тыс.

Китай предоставил Украине грант в размере 750 тыс. долл. на развитие системы образования

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики, соответствующее соглашение подписали сегодня министр экономики Украины Арсений Яценюк и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Гао Юйшен.

В ходе встречи Яценюк положительно оценил двусторонние отношения между странами, в частности, тесные взаимоотношения, установившиеся между посольством Китая в Украине и Минэкономики. При этом министр, выразил пожелание, чтобы украинская делегация посетила Китай для презентации культурного и образовательного достояния.

«750 тыс. долл. - это еще один шаг вперед, поскольку помощь сконцентрирована на образовании, на культуре, которые сегодня являются определяющими для Украины», - подчеркнул министр, передает ForUm.

В свою очередь Гао Юйшен заявил, что по результатам двустороннего заседания комиссии научно-технического сотрудничества, можно говорить о перспективе увеличения товарооборота между двумя странами.

В 2005 году товарооборот между Украиной и Китаем составил 3,3 млрд. долл. Ежегодный прирост объемов торговли между двумя странами последние 4 года составляет в среднем около 50%: в 2000 году товарооборот составил 591 млн. долл., в 2004 году достиг 2 млрд. 488 млн. долл. (рост на 321%).

В настоящее время Китай уже стал четвертым крупнейшим поставщиком продукции для Украины. В то же время Украина занимает третье место среди стран СНГ по объему торговли с КНР. Согласно прогнозам, к 2007 году объем торговли между странами увеличится до 5 млрд. долл., к 2012 году - до 10 млрд. долларов.