В Грузии может возникнуть новая "горячая точка"

В Грузии может возникнуть новая «горячая точка». Из подчинения тбилисским властям может выйти Кодорское ущелье – горный регион Абхазии. Это единственная местность в Абхазии, которую не контролируют власти непризнанной республики.

Как сообщает РСН, бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани обвинил центральные власти в невнимании к проблемам жителей Кодорского ущелья. В этом регионе проживает не менее трех тысяч сванов. У них при Эдуарде Шеварднадзе был создан батальон самообороны от абхазов под названием «Охотник». В этом батальоне из 350 человек было немало лиц с криминальным прошлым. Нынешние власти страны батальон расформировали.
Более того, Эмзар Квициани объявил, что министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили готовит штурм ущелья на 27 июля. Он заявил о том, что батальон самообороны будет воссоздан. Квициани сказал, что отказывается подчиняться руководству страны, в котором, по его словам, «одни мальчишки». В случае штурма мы окажем сопротивление и будет гражданская война, сказал Квициани.

Ситуация в Кодори бьет по самолюбию грузинской стороны. Для Тбилиси удерживать ущелье под Кодори – это значит иметь всегда плацдарм для атаки на Абхазию. Кстати, в Тбилиси уже состоялась акция протеста против Квициани как авантюриста.