Число жертв цунами на о. Ява точно не известно

Различные правительственные органы Индонезии утром в понедельник вновь приводят разные данные о числе жертв цунами, обрушившегося неделю назад на южное побережье о. Ява.

Как сообщили в министерстве здравоохранения страны, по имеющимся на этот момент данным, от стихийного бедствия погибли 650 человек и 120 пропали без вести. Ранения получили 1 тысяча 800 жителей побережья, сказала сотрудница главного кризисного центра Минздрава Гири.

По данным министерства по социальным вопросам, из-за цунами погибли 608 человек и 112 пропали без вести. Стихийное бедствие оставило без крова над головой 46 тысяч 932 человека, сказала РИА Новости сотрудница министерства Диах.

Наконец, по информации Национального управления координации по вопросам стихийных бедствий цунами унесло жизни 600 человек. Без вести пропало 70, заявила сотрудница министерства Сулис.

По поступающим из наиболее пострадавшего от удара стихии курортного городка Пангандаран сообщениям, сильный прибой заставил прекратить патрулирование побережья в поисках выживших людей и тел погибших.

Во время посещения Пангандарана в минувшую пятницу президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно дал указание продолжать поисковые работы на южном побережье Явы, напомнив, что после цунами 2004 г. выживших находили и через неделю после бедствия.

Глава государства также потребовал ускорить восстановительные работы, заявив, что все необходимое для них тяжелое оборудование будет предоставлено.

По оценке сопровождавшего президента губернатора провинции Западная Ява, к которой относится Пангандаран, Дэнни Сетиавана, восстановление займет до шести месяцев.

Между тем, в минувшее воскресенье на северо-востоке Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,6, которое, к счастью, не вызвало цунами, заявили в Национальном управления метеорологии и геофизики (НУМГ).

Эпицентр подземного толчка находился 108 км к югу от города Горонтало - столицы одноименной провинции на острове Сулавеси. Его очаг располагался в 33 км под поверхностью Молуккского моря, сказал сотрудник НУМГ Буди Валуйо.

Вскоре после землетрясения там же имел место повторный толчок магнитудой 5,1, однако оба они не привели к существенным разрушениям или человеческим жертвам, добавил он.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В декабре 2004 г. у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Вслед за этим стихийным бедствием правительство Индонезии стало разворачивать на Суматре систему раннего предупреждения о цунами, однако на Яве такой системы пока не имеется. Не существует и достаточно оперативной системы оповещения населения о стихийных бедствиях.