РФ и Китай будут вместе противостоять наркоугрозе

Встреча Директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) Виктора Черкесова с Министром общественной безопасности (МОБ) Китайской Народной Республики Чжоу Юнканом состоялась в Москве. Как сообщили ИА «Росбалт» в центре общественных связей ФСКН России, участники встречи обсудили вопросы, связанные с дальнейшим расширением и углублением сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков. Как отметил Черкесов, сотрудничество с правоохранительным ведомством государства, имеющего одну из самых протяженных границ с Российской Федерацией, занимает важное место в международной деятельности ФСКН России.

Он подчеркнул, что подписанные между ФСКН России и МОБ Китая в октябре 2004 года Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров и Протокол об организации приграничного сотрудничества (ноябрь 2005 г.) позволили вывести российско-китайские отношения в правоохранительной сфере на новый качественный уровень и стали хорошей основой для достижения значимых результатов в борьбе с наркобизнесом. По его словам, это находит выражение в проведении совместных оперативно-профилактических мероприятий, прямых контактах, обмене информацией и т.д.

Напомним, что с 2005 года китайские представители участвуют в качестве наблюдателей в организуемой ФСКН России международной оперативно-профилактической операции «Канал», в ходе которой решаются задачи по выявлению и пресечению контрабанды наркотиков. В недавно завершившемся первом этапе операции «Канал-2006» правоохранительные органы Китая внесли весомый вклад в общее дело борьбы с международным наркобизнесом. В прошлом году ФСКН России провела на так называемом «Северном маршруте» афганского наркотрафика около 60 успешных контролируемых поставок наркотиков, ряд из них осуществлен с участием китайских коллег.

Учитывая степень наркоугрозы, исходящей из Афганистана, Виктор Черкесов и Чжоу Юнкан особое внимание уделили вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков из этой страны.

Обсуждались также вопросы российско-китайского взаимодействия в антинаркотической сфере в рамках Комиссии ООН по наркотическим средствам, Шанхайской организации сотрудничества, других международных организаций и форумов. Во встрече принял участие посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Лю Гучан.