В Охотском море задержана промысловая шхуна под флагом Грузии

Промысловая шхуна под флагом Грузии задержана в Охотском море российскими морскими пограничниками. Ее экипаж занимался незаконной добычей и транспортировкой живого краба.

Как сообщили в группе по связям с общественностью Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, 24 июля в Охотском море палубный вертолет КА-27 с борта сторожевого корабля "Орел" обнаружил неопознанное промысловое судно.

"Шхуне было приказано лечь в дрейф и приготовиться к пограничному досмотру. Пограничная осмотровая группа установила, что судно носит название "Полана", зарегистрировано под флагом Грузии, приписано к морскому порту Батуми. Экипаж 14 человек, все - граждане Российской Федерации", - отметил собеседник агентства.

Шхуна оборудована для транспортировки живого краба. В чанах с водой находилось около 3 тыс. особей краба общим весом более 4,3 тонн. Документов, разрешающих промысел и транспортировку этого "валютного деликатеса", у капитана судна нет.

Решением руководства СВПУ береговой охраны ФСБ России шхуна "Полана" задержана и конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства, передает РИА "Новости".