Правительство Украины готово к росту цен на газ

Правительство Украины на случай увеличения цены на газ создало стабилизационный фонд. Об этом, как передает ИА «Росбалт», заявил первый вице-премьер Николай Азаров после заседания кабинета министров Украины. «Мы ожидаем небольшое увеличение цены на газ и закладываем в бюджете для этого стабилизационный фонд, чтобы заранее предусмотреть возможные расходы», — сказал он.
Азаров подчеркнул, что «Украина никогда не была и не будет просителем». «Мы продолжаем вести переговоры с российскими партнерами, и если эти стабилизационные деньги не понадобятся, мы направим их на инновационные проекты», — отметил он.

«Очевидно, цена в $95 за тысячу кубометров газа не сохранится, — констатировал вице-премьер. — Поэтому мы заложили расчетную условную цену в $135 за тысячу кубометров газа. Хотя, возможно, она будет и 110 или 120, а может и $140 за тысячу кубометров газа. Если будет цена меньше $135, то это будет экономия. Если цена будет больше, то для этого у нас есть стабилизационный фонд».

В целом Азаров пообещал, что «в любом случае украинцы будут защищены на переговорах с россиянами». «Наши переговорщики не должны уступать, поскольку у нас есть стабильная позиция», — считает он.

При этом вице-премьер попросил журналистов не распространять информацию о том, что якобы «Азаров договорился с россиянами о цене в $135 за тысячу кубометров газа». «Я с россиянами не договаривался. $135 – это учетная цена», — заявил он.