США провели субкритический неядерный подземный взрыв

США успешно провели субкритический неядерный подземный экспериментальный взрыв на полигоне в штате Невада.

"Субкритический эксперимент был удачно проведен в 11:00 30 августа по местному времени на полигоне в штате Невада. Эксперимент был проведен Национальной лабораторией Лос-Аламос для сбора научной информации, которая крайне важна в деле обеспечения безопасности и надежности ядерного потенциала страны", - говорится в заявлении Национальной администрации по ядерной безопасности США.

Субкритический взрыв подразумевает детонирование взрывчатки вокруг радиоактивного материала без достижения критической массы и начала цепной реакции. В ходе эксперимента изучается поведение плутония в условиях воздействия на него взрыва большого количества взрывчатки.

Испытания прошли в 136 км к северо-западу от Лос-Анджелеса и стали 23-ми с 1997 г., проведенными на том месте, где с 1951 по 1992 г. было совершено 928 полномасштабных ядерных испытаний. Этот взрыв получил название "Единорог".

До этого аналогичные испытания проводились 23 февраля 2006 г. и тогда подземный субкритический взрыв был назван "Кракатау".

Несмотря на резкую критику США со стороны как иностранных официальных лиц, так и частных антивоенных и антиатомных организаций, американские власти заявляют, что подобные испытания с применением субкритических взрывов крайне важны для поддержания безопасности и надежности ядерного арсенала США, передает РИА "Новости".

При этом в заявлении администрации подчеркивается, что подобные взрывы позволяют обходится без ядерных испытаний.