Украина не признает итоги референдума в Приднестровье

Украина считает нелегитимным предстоящий референдум в Приднестровье. Об этом говорится в сообщении МИД по итогам встречи 30 августа 2006 г. замминистра иностранных дел Украины, спецпредставителя по вопросам приднестровского урегулирования Андрея Веселовского со спецпредставителем МИД РФ по вопросам отношений со странами СНГ, послом по особым поручениям Валерием Кеняйкиным и послом по особым поручениям МИД РФ Валерием Нестерушкиным.

"Украина не будет направлять официальных наблюдателей в Приднестровский регион Молдавии во время проведения так называемого "референдума", поскольку, как ОБСЕ, так и ЕС, занимает позицию относительно нелегитимности его результатов", - сказано в сообщении, сообщает «Обозреватель».

Стороны отметили необходимость скорейшего возобновления переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны; Украина, Россия, ОБСЕ - посредники; ЕС, США - наблюдатели), инициированных планом приднестровского урегулирования президента Украины Виктора Ющенко.

Российская сторона подтвердила поддержку территориальной целостности Молдавии и выработки надежно гарантированного статуса Приднестровья.

Напомним, что всенародный референдум по вопросам взаимоотношений Приднестровья с Россией и Молдавией состоится в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) 17 сентября 2006 г.