Член "Аль-Каиды" признался в убийстве суданского журналиста

Гражданин Судана, связанный с "Аль-Каидой", утверждает, что обезглавил редактора частной газеты "Ааль-Вифак" Мухаммада Таха, поскольку издание оскорбило пророка Магомета.

В опубликованном в местных СМИ сообщении, копию которого получило агентство Reuters, он называет редактора "собакой в своре собак правящей партии". Он также утверждает, что три человека, ответственных за убийство редактора, уже покинули территорию Судана. Власти арестовали несколько подозреваемых, но подробности следствия пока не разглашаются, передает MIGnews.com.

7 августа в Судане прошли похороны редактора, ставшего жертвой жестокого убийства. Мухаммад Тах был похищен из дома и увезен на машине неизвестными в масках, его тело было обнаружено обезглавленным в южной части Хартума. Это первый случай расправы над влиятельным журналистом в стане.

По-видимому, его убийство является местью исламистов, которые были возмущены публикацией в "Аль-Вифак" перепечатанных из Интернета в 2005 году статей о происхождении пророка Магомета. После этого газету Тахи закрыли на три месяца и оштрафовали на несколько тысяч долларов.