Мушарраф: "Запад сам вырастил джихад"

Президент Пакистана Первез Мушарраф возложил на США и другие страны Запада ответственность за нынешнюю неспокойную ситуацию в его стране и соседнем Афганистане. Выступая накануне в штаб-квартире Европейского Союза в Брюсселе перед Комитетом Европарламента по внешней политике, он прямо заявил, что нынешнее положение вещей в регионе - прямое следствие событий 26-летней давности, когда Пакистан, США и другие страны Запада активно поддерживали движение моджахедов против введенного контингента советских войск в Афганистане.

"Мы вместе запустили джихад (священную войну), привлекая моджахедов со всего мусульманского мира. Мы создали "Талибан", снабдили его оружием и пустили в Афганистан. А в 1989 г. все наши союзники покинули Пакистан, оставив нас с 30 тысячами вооруженных моджахедов и движением "Талибан" впридачу" - посетовал пакистанский лидер, добавив, что Пакистан потом "дорого заплатил" за свое членство в антисоветской коалиции.

Мушарраф отметил, что "Талибан" сейчас представляет намного большую угрозу странам Запада и Пакистану, нежели международная террористическая сеть "Аль-Каэда". По его словам, "Аль-Каэда" не укоренилась в регионе, оставшись чуждой для него; при этом происходит "талибанизация" пакистанского и афганского общества. Талибы, возглавляемые муллой Омаром, пользуются широкой поддержкой населения в Афганистане, и эту опасность нельзя недооценивать.

Пакистан входит в число главных союзников США в борьбе с терроризмом. Однако Исламабад периодически подвергается критике со стороны Кабула и иногда - Вашингтона, которые считают, что пакистанские власти предпринимают недостаточно усилий в недопущении проникновения на территорию Афганистана боевиков движения "Талибан" и членов "Аль-Каэды", сообщает РБК.