Чешская республика предъявляет претензии Евросоюзу

В среду, 13 сентября, Чешская республика выразила "серьезную обеспокоенность" задержкой распространения системы свободного прохождения пограничного контроля для граждан 10 государств, недавно ставших членами Европейского Союза. Чехия не довольна тем, что граждане новых государств блока лишены свободы передвижения в пределах ЕС.

Чешские дипломаты отмечают, что зона беспаспортного проезда, в настоящее время действующая в Западной Европе, будет расширена для новых членов ЕС, которые присоединились к блоку два года назад, лишь в начале 2009, то есть на 1,5 года позже первоначально запланированного срока.

Дипломаты сказали, что планы модернизировать нынешнюю систему, обслуживающую 15 государств-членов ЕС, участвующих в Шенгенском соглашении, были отсрочены, по крайней мере, до середина 2008 года. Главная причина - технические проблемы, связанные с внедрением новых технологических средств в офисе ЕС в Страсбурге, Франция. Речь идет об ускорении обмена биометрическими данными всех граждан стран Европейского Союза, передает «Обозреватель».