Скончался четвертый участник нападения на посольство США в Сирии

Террорист, раненный в ходе нападения на посольство США в Сирии, скончался в больнице от полученных ранений, сообщает РБК.

Накануне около 10:00 по местному времени у посольства США в сирийской столице раздался взрыв и завязалась перестрелка с применением автоматического оружия и гранат между боевиками, которые, по свидетельству очевидцев, выкрикивали исламистские лозунги, и сирийскими охранниками посольства. В результате перестрелки, продолжавшейся около 20 минут, были убиты трое нападавших и один охранник посольства. Еще один боевик, трое охранников и восемь случайно оказавшихся на месте человек были ранены. По сообщениям китайских официальных источников, в результате взрыва шальными осколками был легко ранен в лицо китайский дипломат. Посольство КНР находится рядом с американским в одном из районов Дамаска, где расположено большинство иностранных представительств.

По данным сирийского телевидения, боевики прибыли к посольству на двух автомобилях, один из которых был заминирован и припаркован у забора диппредставительства. К счастью, автомобиль, наполненный взрывчаткой и газовыми баллонами, не взорвался.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение, однако посол Сирии в США Имад Мустафа в интервью CNN предположил, что за нападением на посольство может стоять связанная с "Аль-Кайедой" группировка "Джунд аш-Шам". В то же время госсекретарь США Кондолиза Райс поблагодарила спецслужбы Сирии за отражение нападения на американское посольство в Дамаске, однако заявила, что пока рано говорить о том, кто мог стоять за организацией этого акта.