Грузия обвинила российских миротворцев в вандализме

Министерство иностранных дел Грузии обвинило российских миротворцев в вандализме — уничтожении исторического и культурного наследия страны. В распространенном сегодня заявлении МИД привел конкретный пример — миротворцы уничтожают историческую крепость в селе Анаклия на западе Грузии, построенную в 16-17 веках.
МИД не конкретизирует, о каких конкретно действиях идет речь, однако всем в Грузии известно, что в крепости 309-й пост миротворцев оборудовал сортиры, баню, а на территории исторического памятника устроил мусорную свалку.

В заявлении подчеркивается, что МИД крайне возмущен «совершенно неприемлемыми вандальными действиями коллективных миротворческих сил СНГ в Абхазии, на территории Грузии». В Тбилиси также отмечают, что в конфликтной зоне формально дислоцированы коллективные миротворческие силы СНГ, а фактически — российские миротворцы, которые «безжалостно уничтожают важнейшую часть культурно-исторического наследия Грузии».

МИД информирует, что «грузинская сторона обратилась к командующему миротворческими силами СНГ Сергею Чабану с категорическим требованием перенести 309-й пост в другое место и вообще его ликвидировать, но никакой реакции на это справедливое требование от российских миротворцев не последовало». Кроме того, российская сторона отказалась допустить на территорию исторического памятника в Анаклия представителей министерства культуры, охраны памятников и спорта Грузии.

В Тбилиси подчеркивают: уничтожение миротворцами на территории принимающей стороны историко-культурного наследия входит в полное противоречие с международными документами и нормами в сфере защиты исторических и культурных памятников. В частности, речь идет о параграфе 2 статьи 15 пакта ООН об экономических, социальных и культурных правах, конвенции ООН об охране природного наследия, европейской конвенции по защите памятников архитектуры со стороны стран-участниц конвенции, и других документах.

«МИД Грузии однозначно осуждает вандальные действия российских миротворческих сил в Абхазии, на территории Грузии, и обращается к международному сообществу, к ЮНЕСКО, другим международным организациям с просьбой дать оценку создавшемуся положению и использовать все имеющиеся у них рычаги, чтобы прекратить уничтожение крепости в Анаклия», передает ИА «Росбалт».