На Филиппинах объявлено штормовое предупреждение

В северной части Филиппинского архипелага объявлено штормовое предупреждение в связи с приближающимся тайфуном "Луис" (по международной классификации "Шаншан").

По оценке филиппинских метеорологов, этот тайфун первой категории с порывами ветра скоростью до 185 км/ч представляет угрозу для островов Батанес, Кагаян, Бабуан и Калаян, а также северной части крупнейшего в архипелаге острова Лусон.

Жителям прибрежных районов рекомендовано подняться на возвышенности, чтобы избежать приливных волн, которые может принести с собой буря, а обитателям низин - покинуть их из-за возможных наводнений и оползней.

В прошлом месяце поднятые юго-западным муссоном приливные волны трехметровой высоты обрушились на десять филиппинских городов в провинции Восточный Мисамис, где смыли в море около ста домов и унесли жизни двух человек, а также буквально стерли с лица земли около тысячи домов в трех деревнях на расположенной близ границы с Малайзией группе островов Тави-Тави, где погибли также два человека, а семеро пропали без вести. Крова над головой тогда лишились около 3 тыс. человек.

Приливными называют особенно большие волны, способные нанести значительный ущерб, но все же несравнимые по своей опасности с цунами, сообщает РИА "Новости".

Каждый год на второй по величине в мире Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов.