В Ираке возобновился процесс над Хусейном

Слушания на процессе по делу экс-президента Ирака Саддама Хусейна возобновились сегодня в Багдаде. На суде продолжаются выступления свидетелей обвинения по так называемому "делу Аль-Анфаль" - геноциду курдов в конце 80-х годов, передает ИТАР-ТАСС.

Один из свидетелей - 50-летний Абдалла Хусейн из селения Сида близ города Сулеймания в Иракском Курдистане рассказал, как правительственная авиация и артиллерия буквально сровняли с землей его деревню во время операции "Аль-Анфаль".

На процессе рассматриваются преступления против курдов, совершенные свергнутым режимом в 1987-88 гг, в результате которых были уничтожены более 180 тыс человек. Во время этой кампании в марте 1988 года против города Халабджа близ границы с Ираном было применено химическое оружие, в результате чего погибли 5 тыс его жителей.

Вместе с Хусейном на скамье подсудимых находятся 6 человек из его ближайшего окружения. Суд, вероятнее всего, приговорит бывшего президента к смертной казни. Садам также ожидает приговора по делу об убийстве 148 шиитов после попытки покушения на его жизнь в 1982 году.