Евросоюз готов начать консультации о новом соглашении с Украиной

Европейский Союз заявляет о готовности весной начать консультации относительно нового усиленного соглашения с Украиной.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров Европейского Союза, об этом было объявлено сегодня в Брюсселе во время Х заседания Совета по сотрудничеству «Украина-ЕС».

«ЕС подчеркнул, что придерживается своих политических обязательств о начале весной предварительных консультаций относительно нового усиленного соглашения с украинской стороной», - отмечается в сообщении пресс-службы.

В сообщении также указывается, что ЕС приветствовал значительный прогресс, достигнутый в отношениях между Украиной и ЕС за последний год, и призвал новое правительство результативно выполнять свою амбициозную программу политических и экономических реформ, которая может стать инструментом для открытия новых перспектив сотрудничества между ЕС и Украиной, передает ForUm.

В ходе заседания совета были обсуждены многие вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, вопрос относительно верховенства права и обеспечения прав человека, вопросы энергетической и ядерной безопасности, вопросы торговли и экономических отношений, сотрудничества в отрасли транспорта, защиты окружающей природной среды. В ходе переговоров ЕС подчеркнул необходимость продолжения усиленного процесса реформ для поддержания позитивного развития отношений между двумя сторонами.