В Раде начались слушания о ходе расследования убийства Гонгадзе

В Верховной pаде Украины на пленарном заседании в пятницу начались слушания о ходе расследования дела об убийстве известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

На заседании выступят генпрокурор Александр Медведько и другие представители спецслужб. В парламент приглашен также майор службы государственной охраны Николай Мельниченко, который тайно записал на магнитофон разговоры в кабинете бывшего президента страны Леонида Кучмы, свидетельствующие о том, что ряд высших должностных лиц Украины якобы причастны к убийству журналиста.

На слушаниях выступит также председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович.

Георгий Гонгадзе, выступавший с резкой критикой экс-президента Украины Леонида Кучмы и его окружения, исчез в сентябре 2000 года. Вскоре в лесу под Киевом было обнаружено обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту, передает РИА "Новости".

В четверг Апелляционный суд Киева после двухмесячного перерыва возобновил процесс по делу Гонгадзе, в убийстве которого обвиняются трое бывших сотрудников МВД Украины. Организаторы и заказчики этого преступления пока не установлены.