Китай увеличит свой миротворческий контингент в Ливане

Китай намерен увеличить размер своего миротворческого контингента в Ливане до 1 тыс. человек, а также в два раза увеличить размеры выделяемой на это финансовой помощи - до 40 млн юаней (5 млн долл.), сообщает РБК. Об это заявил премьер-министр КНР Вэнь Цзябао в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Романо Проди. "Китай очень озабочен ситуацией в Ливане и выражает надежду, что этот конфликт будет разрешен", - заявил В.Цзябао.

Согласно резолюции N1701 Совета Безопасности ООН, нынешний контингент Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL) должен быть расширен с 2 тыс. до 15 тыс. миротворцев. Более половины численности контингента (около 7 тыс. человек) составят военнослужащие из стран-членов Европейского союза. В настоящее время в Ливане находятся 3 тыс. 250 миротворцев ООН.

Напомним, что вооруженный конфликт между Израилем и ливанской группировкой "Хезболлах", поводом к которому послужило нападение боевиками на блокпост ВС Израиля, в результате чего трое израильских военнослужащих были убиты и двое захвачены в плен, продолжался 34 дня и завершился 14 августа 2006г. соглашением о перемирии, достигнутым при посредничестве ООН.

В ходе боевых действий в результате израильских авиационных и артиллерийских ударов на территории Ливана были разрушены тысячи жилых домов и сотни объектов инфраструктуры. Власти Ливана заявляют о том, что в результате израильской военной операции погибли не менее 1 тыс. 287 ливанцев, 4 тыс. 54 получили ранения. Подавляющее большинство из них были мирными жителями. Потери израильской стороны убитыми составили, по официальным данным, не менее 157 человек, из которых 118 - военнослужащие.