Украина не признает итоги референдума в Приднестровье

Украина присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Финляндии от имени ЕС, в котором отказывается признать референдум в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.

"ЕС осведомлен, что 17 сентября 2006 года в Приднестровском регионе Республики Молдова прошел референдум", - сказано в заявлении финского председательства в Евросоюзе.

ЕС, а с ним и Украина, считает, что этот референдум противоречит признанной на международном уровне суверенности и территориальной целостности Молдовы.

"ЕС считает, что ситуация в Приднестровье не позволяет осуществить свободное выражение народной воли. Евросоюз еще раз повторяет, что не признает ни референдума, ни его результатов", - сказано в заявлении.

ЕС полностью поддерживает территориальную целостность Молдовы и призывает стороны конфликта срочно вернуться к столу переговоров в формате "5+2" и работать для разрешения Приднестровского конфликта.

Как сообщалось, премьер-министр Виктор Янукович считает, что проведение референдума в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, в результате которого большая часть граждан высказалась за присоединение Приднестровья к России, не повлияет на дальнейшие отношения между Украиной и Молдовой.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии Приднестровья, обнародованным в понедельник, в референдуме 17 сентября приняло участие 78,6% избирателей от общего числа внесенных в списки, передает Корреспондент.net.

По первому вопросу референдума ("Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?") за высказалось 97,1%, против - 2,3%.

По второму вопросу ("Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Молдавии?") против высказалось 94,6%, за - 3,4%.

Украина с конца мая 2005 года присоединяется к тем заявлениям ЕС, которые полностью соответствуют ее внешней политике.