Для подавления беспорядков в Будапешт стягивают тысячи полицейских

В столицу Венгрии Будапешт в срочном порядке дополнительно перебрасываются несколько тысяч полицейских с целью нейтрализовать вспыхнувшие минувшей ночью в центре города массовые антиправительственные беспорядки, передают из Будапешта западные информагентства. Подразделения столичной полиции готовятся выбить демонстрантов, кому удалось в ходе штурма телецентра прорваться на первый этаж здания государственного телевидения и забаррикадироваться там.

По данным спасательных служб и полиции, в ходе учиненных на центральной будапештской площади Свободы бесчинств ранения получили не менее 50 человек, включая полицейских. Хулиганы поджигали припаркованные у здания ТВ автомобили и прорывались в телецентр с целью передать в эфир требования об отставке премьер-министра страны Ференца Дюрчаня. Они осквернили стоящий на площади памятник советским воинам-освободителям, сообщает РИА "Новости".

Для разгона толпы полиция премила слезоточивый газ и водометные пушки. Несмотря на это, десяткам участников беспорядков удалось-таки прорваться на первый этаж здания телецентра, где возникли очаги возгорания.