Массовые беспорядки вспыхнули в Будапеште

Массовые беспорядки вспыхнули в Будапеште - десятки тысяч человек требуют отставки премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня. На площади перед зданием Венгерского телевидения граждане собрались после того, как венгерские СМИ опубликовали записи закрытого заседания правительства, в ходе которого премьер-министр признается, что на протяжении долгого времени лгал относительно истинного состояния экономики страны, и делала он это чтобы облегчить победу своей партии на парламентских выборах, состоявшихся в апреле.

В ходе ночных манифестаций протестующие подожгли припаркованные у здания ТВ автомобили и попытались прорваться в здание телецентра, чтобы передать в эфир требования об отставке премьер-министра.

Был также осквернен стоящий на площади памятник советским воинам-освободителям. Для разгона толпы полиция применила слезоточивый газ и водометные пушки. Несмотря на это, десяткам участников беспорядков удалось-таки прорваться на первый этаж здания телецентра, где возникли очаги возгорания. По данным спасательных служб и полиции, в ходе столкновений ранения получили не менее 50 человек, включая полицейских. Венгерское телевидение прервало трансляцию. Полиция пытается очистить здание. К телецентру направляются большие группы участников митинга, проходившего до этого в другом месте - перед зданием парламента. Полиция пытается заблокировать подъездные пути к телецентру и ограничить поток манифестантов. В столицу Венгрии в срочном порядке перебрасываются дополнительные подразделения полиции, передает сегодня РСН.

Премьер Ференц Дюрчань заявил, что радикальные действия манифестантов "никак не могут служить разрешению политических споров".