Россия не готова создать единую службу безопасности полетов

Россия пока не готова к созданию единой службы безопасности полетов, которая бы контролировала вылеты как гражданских, так и военных самолетов, заявил в пятницу министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Сегодня мы не готовы к созданию такой единой службы. Мы обсудили этот вопрос на Совете Федерации в присутствии представителей Минобороны, которое само контролирует свои вылеты", - сказал Левитин журналистам.

Он добавил, что в настоящее время рассматривается вопрос о создании "единого органа в Минтрансе, который будет заниматься безопасностью в гражданской авиации".

Вместе с тем, Левитин подчеркнул, что создание такого органа может быть оправдано только после объединения усилий производителей самолетов в обеспечении безопасности полетов.

"Необходимо, чтобы промышленность (авиационная) объединилась и сформировала свой орган, который бы контролировал техническое состояние самолетов", - отметил Левитин.

Министр добавил, что предложение о создании единой службы авиационной безопасности было выдвинуто Минтрансом РФ, передает РИА "Новости".