США протестует против последних заявлений Судана по Дарфуру

Члены Совета Безопасности ООН расценили как оскорбление письмо-предупреждение суданского правительства арабским и африканским странам не посылать миротворцев в Дарфур.

Как передает ИА «Росбалт», США потребовали созвать срочное заседание Совбеза по этому вопросу, назвав письмо прямым вызовом международному сообществу. По словам британского представителя, в самом Совете Безопасности нет единогласия о том, как реагировать на это письмо.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сказал, что Дарфур, где вот уже три года продолжается конфликт, «находится на грани катастрофы». Положить конец кровопролитию не смогли семь тысяч миротворцев Африканского союза. В результате конфликта 200 тысяч человек погибли, два миллиона стали беженцами.

Действующий президент Совета Безопасности — представитель Японии Кендзо Осима выразил мнение других членов, сказав, что «язык (письма) неприемлем и оскорбителен». По словам Осимы, Совбез стал было рассматривать проект резолюции, в которой осуждается письмо правительства Судана, однако решил все же сконцентрироваться на восстановлении мира в мятежной провинции.

В письме суданского правительства написано, что предоставление вооруженных сил для миротворческого контингента ООН будет рассматриваться как «враждебная акция». Судан не хочет, чтобы контроль над миротворцами Африканского союза перешел к ООН, считая это нарушением суверенитета.

Напомним, что Совбез ООН одобрил отправку в Дарфур 20-тысячного контингента с широким мандатом, однако готов сделать это лишь с согласия Судана. Представитель США в ООН Джон Болтон потребовал, чтобы Судану был дан «достойный ответ». По его словам, позволить Хартуму «запугивать страны, предоставившие войска», означает полный провал планов ООН, касающихся Дарфура.

Вашингтон считает, что суданские военные являются соучастниками геноцида против чернокожих (неарабских) обитателей Дарфура. Судан отрицает, что поддерживает отряды арабского движения «Джанджавид», которые проводят рейды на деревни, убивая, насилуя и грабя местное население. Конфликт начался в 2003 году, когда группы мятежников стали нападать на правительственные объекты в провинции.

Британия предлагает стратегию ООН в Дарфуре из четырех пунктов: усилить миротворческий контингент Африканского союза; добиться того, чтобы две группы повстанцев подписали майское мирное соглашение по Дарфуру; заставить президента Омара Башира согласиться на ввод войск ООН; улучшить условия жизни и безопасность в лагерях беженцев в соседнем Чаде.