Верховная Рада Украины не позволила лишить себя льгот

Верховная Рада Украины отказалась внести изменения в закон о статусе народного депутата, которыми отменяются ряд льгот для парламентариев.

На рассмотрение парламента было вынесено два законопроекта, однако ни один из них не набрал необходимого количества голосов. Первый законопроект, поданный членом фракции "Наша Украина" Борисом Беспалым, набрал 206 голосов из необходимых 226, второй законопроект, поданный лидером БЮТ Юлией Тимошенко, а также членами фракции БЮТ Николаем Томенко и Еленой Боднар, набрал всего 215 голосов при необходимых 226.

В ходе обсуждения данного законопроекта член фракции Партии регионов подчеркнул, что льготы и привилегии, предоставленные депутатам, это "отрыжка нашего прошлого". В то же время Евгений Кушнарев подчеркнул, что забота о снятии этих льгот и привилегий с народных депутатов это "фарисейство, которым новоявленные защитники народа пытаются вызвать к себе очередной приступ всенародной любви и сформировать негативное отношения ко всем другим", передает «Интерфакс».