Ющенко хочет объединить Украину

"Я хочу объединения народа Украины, который пока находится в состоянии раскола, и объединения политических сил, которые способствовали бы консолидации нашей страны. Этому могла бы способствовать широкая коалиция партии "Наша Украина" и Партии регионов Виктора Януковича. Но для этого нужна четкая единая линия во внутренней и внешней политике, которая действительно соответствует интересам нашей страны. Но, по всей вероятности, другая сторона не готова к этому", - заявил Президент Украины Виктор Ющенко в своем интервью немецкому изданию "Handelsblatt".

Отвечая на вопрос о том, почему после парламентских выборов, состоявшихся в марте этого года, не была создана "оранжевая" коалиция, формирование которой теоретически было возможным, а в правительстве вновь оказался Янукович, Ющенко пояснил, что "оранжевые" силы "не смогли прийти к единому мнению по ключевым вопросам коалиционного договора". "Именно тогда произошел раскол по вопросам членства в ЕС и НАТО, экономической политике. Некоторые из участников выступали с чисто популистскими и неосуществимыми предложениями. Рваться к власти ради самой власти - это не для меня и не для моей партии", - добавил глава украинского государства, передает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Что же касается ситуации между Россией и Грузией, то Ющенко отметил, что "российско-украинские отношения все-таки лучше". "Нам нечего бояться", - подчеркнул он. Президент Украины считает, что "в отношении Грузии Россия придерживается старых традиций, обращаясь бесцеремонно с теми странами, которые хотят отделиться и пойти по новому пути". "Европа, да и мировое сообщество в целом должны как можно скорее выступить посредником между Россией и Грузией. Это затрагивает всех нас, поскольку конфликт на Кавказе может скоро выйти из-под контроля", - отметил Ющенко.