"Саакашвили спровоцировал Путина, как Хрущев спровоцировал Кеннеди"

Жесткая реакция России на задержание военных в Грузии – вполне объяснимая реакция в условиях геополитической борьбы между РФ и США на территории Кавказа. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

«Я против шпионской деятельности. Если это – дружественные страны, есть способ решения проблем на дипломатическом уровне. Без шума и публичного разглашения. Я не понимаю, почему нельзя было передать этих шпионов непосредственно России. Разве может Россия спокойно реагировать, когда у нее под желудком будет НАТО? Вспомните Америку, когда Хрущев хотел на Кубе установить ракеты. Дело чуть не дошло до войны. Это – уже геополитическая проблема», - заявил Кравчук, передает «Новой Регион».

В то же время, экс-президент не считает, что после объявления блокады главным экономическим партнером Грузии станет не Россия, а Украина:

«Товарооборот между Украиной и Грузией составляет всего 1.5%. А в России проживает более 1.5 млн. грузинов. Финансовый поток из России в Грузию является самым большим. Украина не может заменить Россию, да это и не нужно», - уверен Кравчук.
Экс-президент также высказался против вмешательства Украины в российско-грузинский конфликт на чьей-либо стороне:

«Украина не должна вмешиваться во внутренние дела, как России, так и Грузии и выражать политические симпатии или антипатии. Мы должны прислушиваться к международному голосу. А дружба Саакашвили и Ющенко – это нормально. У Ельцина, например, был друг Билл», - напомнил Кравчук.