В Ираке убиты десятки боевиков

Американские и иракские войска убили 30 шиитских ополченцев во время перестрелки на улицах города Диванийя на юге Ирака. После взрывов и пулемётного огня, продолжавшегося ночью в центре города на протяжении пяти часов, объявили комендантский час.

По словам американских военных, в результате стычки сильно пострадал танк «Абрамс». Погибли также 20 иракских солдат. В результате была арестована «очень важная персона».

Южные районы Диванийи – оплот «Армии Махди», возглавляемой шиитским священником Моктадой ас-Садром. Это движение играет ведущую роль в правительстве страны. Но представитель Армии Махди опроверг причастность его соратников к событиям в Диванийи и возложил ответственность на бандитов. По его словам, Садр приказал «ни на кого не нападать, включая американцев».

Столкновение в Диванийи последовало за облавой в Киркуке, в результате которой были арестованы 184 человека и захвачены сотни единиц оружия. Пулемётный огонь и шум американских вертолётов был слышен в Диванийи с часа ночи до шести утра. «На каждом углу в Диванийи стоит американский танк. Прошлой ночью никто не спал. Битва была очень жестокой», - рассказал анонимный житель города.

В других местах в Ираке за минувший день погибли 28 человек. В Багдаде нашли тело полковника МВД Тамира Селмана, изрешеченное пулями, передает «Обозреватель».